Москва
+ 7 (495) 223-27-19
пн-пт с 10:00 до 18:30
Санкт-Петербург
+7 (812) 207-49-07
пн-пт с 10:00 до 18:30
Москва
+ 7 (495) 223-27-19
Санкт-Петербург
+7 (812) 207-49-07
ЧТО ТАКОЕ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель представляет собой техническое решение, которое имеет отношение к определенному устройству. В этой категории возможно патентование изделий и конструкций.

 

Для некоторых решений патент на полезную модель не выдается. К этой категории относят решения, которая затрагивают только внешний вид продуктов, и решения, связанные только с удовлетворением эстетических потребностей. Кроме этого, невозможно получить патент на полезную модель на способ или метод. Также к полезным моделям не относятся решения в сфере топологии интегральных микросхем.

Чем отличается патент на полезную модель от изобретения
Важным отличием патентования полезных моделей, по сравнению с изобретениями является более простая процедура экспертизы. Заявка на полезную модель рассматривается в срок от 6 месяцев
В то же время необходимо учитывать меньший срок правовой охраны. Патент на полезную модель обеспечивает охрану в течение 10 лет, в то время как патент на изобретение действует 20 лет.

Простота объясняется тем, что в качестве полезной модели патентуется решение, которые еще не имеют широкого применения и нигде ранее не описаны, но являются вполне очевидными для специалиста в данной сфере.

Вариант в случае отказа в выдаче патента на изобретение

Часто патентование полезной модели используется в качестве возможности для охраны решения, в отношении которого вынесен отказ в выдаче патента на изобретение. Так, например, если получен предварительный отказ в регистрации изобретения в связи с тем, что решение не соответствует критерию изобретательского уровня, заявка может быть оперативно преобразована на полезную модель. Это позволяет продолжить регистрацию и получить возможность охраны решения.

 

Преобразование заявки возможно до наступления даты принятия окончательного решения о выдаче патента. Если вынесен отказ в патентовании изобретения, то заявка на полезную модель может быть подана в течение срока, отведенного на подачу возражения.

Наши специалисты

Кто может патентовать полезные модели

Право получения патента на полезную модель закреплено законом за автором решения. Также такая возможность предусматривается для третьих лиц.

 

В качестве третьего лица может выступать правопреемник автора. По трудовому договору патент может получить работодатель автора. Существует возможность регистрации по договору уступки.

Зачем проводить проверку патентоспособности полезной модели

Для того чтобы получить без лишних проблем патент на полезную модель рекомендуется предварительно проверить ее патентоспособность.
Патентуемое решение должно соответствовать заявленным условиям, а также соответствовать критериям новизны и промышленной применимости. В ходе проверки составляется заключение, в котором выявляются возможные препятствия для оформления патента, определяются возможности и пути их преодоления.

 

Проверка проводится путем исследования и комплексного анализа целого комплекса специализированных баз источников, некоторые из которых являются закрытыми. Поэтому самостоятельное ее проведения является довольно сложным, а в ряде случаев – невозможным. Доверить проведения проверки вы смело можете нашим специалистам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ И ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Порядок патентования полезной модели

Заявка на полезную модель включает в себя следующую документацию:

 

  • Заявление, составленное по определенной форме
  • Описание решения
  • Формула
  • Реферат
  • Чертежи и другие материалы

Большое значение имеет правильное составление формулы полезной модели. Это связано с тем, что защита предоставляется только в том объеме, который отражен в формуле.

 

Начиная с 01.10.2014 г., порядок патентования полезной модели аналогичен порядку патентования изобретений. До этого заявка на полезную модель подлежала только формальной экспертизе. Теперь же в ее отношении проводится и экспертиза по существу.

Формальная экспертиза и экспертиза по существу

Формальная экспертиза представляет собой проверку правильности и полноты заполнения, а также актуальности предоставленных документов. Необходимо отметить, что ранее в период, пока рассматривается заявка на полезную модель, заявитель имел возможность внесения изменений в ее содержание. С 01.10.2014 г. такая возможность была упразднена.

 

После завершения формальной экспертизы Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) проводится экспертиза по существу. Она предусматривает проверку соответствия заявленного решения критериям патентоспособности. Только по окончанию этой экспертизы принимается решение о выдаче патента или об отказе. В ходе экспертизы ФИПС может неоднократно запрашивать дополнительные пояснения и материалы к заявке. Мотивированный ответ должен быть предоставлен строго в регламентированные сроки. В противном случае заявка на полезную модель будет признана отозванной.

Что делать в случае отказа

Решение об отказе в регистрации свидетельства на полезную модель может быть принято в том случае если регистрирующее ведомство сочтет, что заявленное решение не соответствует установленным критериям.

 

Отказ в регистрации может быть оспорен в административном порядке в Роспатенте. Если заявитель попытается оспорить решение через суд без соблюдения административного порядка, то в рассмотрении иска ему будет отказано.

Меры по пресечению неправомерного использования полезной модели

Действующее законодательство дает возможность привлекать нарушителя исключительного права на патент на полезную модель к гражданской, административной и уголовной ответственности. Обладатель патента имеет возможность требовать с нарушителя возмещения убытков и выплаты компенсации за нарушение исключительного права. При этом статья 1250 ГК РФ предусматривает, что правообладатель не должен доказывать вину нарушителя для привлечения его к ответственности и защиты своих прав.

Чтобы представить аргументированную позицию в силовые, судебные и другие органы, правообладателю необходимо получить экспертное заключение о нарушении своих прав. Такое заключение составляется квалифицированными патентными поверенными.

ОТЗЫВЫ

КАК МЫ МОЖЕМ ВАМ ПОМОЧЬ?
Обращайтесь и мы обсудим, как «АРС-Патент» поможет Вам по вопросам интеллектуальной собственности. Вы можете позвонить нам по телефону +7 (812) 207-49-07 в Санкт-Петербурге или +7 (495) 223-27-19 в Москве, а также воспользоваться формой запроса.