Москва
+ 7 (495) 223-27-19
пн-пт с 10:00 до 18:30
Санкт-Петербург
+7 (812) 207-49-07
пн-пт с 10:00 до 18:30
Москва
+ 7 (495) 223-27-19
Санкт-Петербург
+7 (812) 207-49-07

Изменения и дополнения в Патентную инструкцию к Евразийской патентной конвенции

12.01.2024

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения и дополнения в часть I «Изобретения» и часть II «Промышленные образцы» Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции.

Установлен срок представления формулы изобретения. В соответствии с новым правилом 21¹(6¹) Патентной инструкции срок для предоставления формулы изобретения, если она отсутствует в материалах заявки (включая выделенные заявки), полученных ЕАПВ, составляет 2 месяца с даты получения ЕАПВ евразийской заявки. Если формула не представляется в вышеуказанный срок, евразийская заявка считается отозванной. Продление данного срока не предусмотрено Патентной инструкцией, однако если такой срок пропущен, заявитель вправе воспользоваться процедурой продолжения делопроизводства, предусмотренной правилом 37(3) Патентной инструкции.

Процедура продолжения делопроизводства также стала доступной в отношении выделенных евразийских заявок, по которым заявитель пропустил двухмесячный срок для представления запрошенной формулы изобретения, соответствующей требованиям правила 49(6) Патентной инструкции.

Увеличен срок для подачи возражений. Возражение против выдачи евразийского патента на изобретение, а также возражение о признании недействительным евразийского патента на промышленный образец теперь может быть подано в течение трех лет со дня публикации сведений о выдаче евразийского патента на изобретение или евразийского патента на промышленный образец соответственно.

Промышленные образцы. Внесены изменения в положения, касающиеся экспертизы евразийских заявок на промышленные образцы, а также введена возможность урегулирования спора посредством процедуры медиации в случае тождества или сходства до степени смешения промышленного образца с товарными знаками с более ранним приоритетом.

Специалисты АРС-Патент будут рады проконсультировать по вопросам евразийского законодательства.

Поделитесь информацией с коллегами:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КАК МЫ МОЖЕМ ВАМ ПОМОЧЬ?
Обращайтесь и мы обсудим, как «АРС-Патент» поможет Вам по вопросам интеллектуальной собственности. Вы можете позвонить нам по телефону +7 (812) 207-49-07 в Санкт-Петербурге или +7 (495) 223-27-19 в Москве, а также воспользоваться формой запроса.

Notice: A session had already been started - ignoring session_start() in /home/a/arspatentm/ars-patent.ru/public_html/wp-content/plugins/contact-form-7-honeypot/honeypot.php on line 154

Notice: A session had already been started - ignoring session_start() in /home/a/arspatentm/ars-patent.ru/public_html/wp-content/plugins/contact-form-7-honeypot/honeypot.php on line 154